Сидихменов Михаил Петрович

Дата рождения: 1924 г.

Место рождения: Ижморский район Кемеровской области

Дата призыва: 1942 г.

Место призыва (военкомат): Томская область 

Из воспоминаний:

«Восемнадцатилетним парнем я был призван, в 1942 г., в армию и попал в 30-ую лыжную бригаду. Вскоре туда же приехал и мой односельчанин Иван Яковлев. Нас определили во взвод противотанковых ружей 3-го батальона: я – наводчиком, а Ваня – подносчиком патронов. Заряжающим был из Омска паренёк Коля Самотуго(а). Так мы и стали боевым расчётом противотанковых ружей.

В нашем взводе служили и Дроздов, Пономарев и др. В январе мы выехали на фронт. Сгрузились в Ефремово и путь лежал на Новгород-Северский. Бои были жестокие, кровопролитные, особенно за г. Севск. (…)

Чётко и бесперебойно работал наш расчёт: быстро подносил патроны Иван, умело заряжал Николай, а я точно наводил оружие. И мы выводили из строя танки врага. Казалось, не будет им конца. Вдруг я ощутил удар в голову… В этот же миг с криком «помогите!» ко мне на ноги падает Иван Яковлев. Более я ничего не помню – потерял сознание. Позднее я узнал, что Иван был убит в этот момент. Меня же, раненого, выбрав момент между боями, боевой товарищ по оружию Николай Самотуго(а) перебинтовал и вытащил, чтоб передать в санчасть.

По дороге я на мгновенья приходил в сознание и , открыв глаза, видел, как летели трассирующие пули – огоньки, слышал их свист, но тут же впадал в забытьё. В медсанбате я был без сознания. Ранение оказалось тяжёлым – в голову и контузия правой стороны тела. Долго я лечился в госпиталях нашей страны и был признан инвалидом II группы».