Скиба Александр Кузьмич

(1909 – …)

Родился в 1909 году в селе Романовка Омской области. Мальчишкой пережил Гражданскую войну, в школе успел отучиться лишь три класса, стал работать в поле. С 1 августа 1934 года Александр Скиба – на железной дороге, получил должность путевого обходчика Калачинской дистанции пути. Отслужил срочную службу в Красной Армии, продолжил работать на магистрали.

Когда началась война, Александра Кузьмича призвали в армию, а на фронт попал в декабре 1941 года. В составе 177-й стрелковой дивизии сибиряк участвовал в боях по прорыву Ленинградской блокады. Зимой 1942 года Красная Армия несла большие потери. В боях получил ранение и Александр Кузьмич.

В 1944 году гвардии сержант Скиба командовал стрелковым отделением 156-го гвардейского стрелкового полка 51-й гвардейской стрелковой дивизии. Началась операция «Багратион». 156-й гвардейский полк в ночь с 26 на 27 июня форсировал реку Улла и наступал в направлении населённого пункта Худяково. В решительной атаке гвардии сержант Скиба оказался самым первым, кто достиг немецких окопов, расстрелял из автомата пулемётный расчёт врага, не успевший заменить ленту, и проложил тем самым путь вперёд своему отделению, за которым устремились и все остальные. Командование наградило Александра Кузьмича орденом Славы III степени. Вскоре его нашла ещё и медаль «За оборону Ленинграда» за зимние бои 1942 года.

В 1944 году он был снова ранен, но теперь уже отпуска ему не дали. После госпиталя воевал до конца войны, а потом еще служил до сентября 1945 года, пока не был демобилизован.

После демобилизации снова работал на железной дороге. Скиба Александр Кузьмич и на трудовом фронте показал себя с самой лучшей стороны. За высокие производственные показатели он был занесён в Книгу Почёта Калачинской дистанции пути в 1965 году, награждён медалью «Ветеран труда». Его трудовой стаж на одном предприятии составил 45 лет.

Библиография:

  1. Таран О. Первым ворвался в траншею врага / О. Таран //  Гудок. – 2020. – 23 сент.