Терещан Мария Васильевна

(04.03.1917-10.03.2009)

Терещан Мария Васильевна родилась в селе Матренки, ныне — Староникольское Хохольского района Воронежской области. С 1933 года работала в колхозе «Красный пахарь».

В Сибирь с берегов Волги приехала с отцом, мать ее рано умерла. С 1933 года работала в колхозе «Красный пахарь». Отцу не понравился суровый край, и он решил вернуться назад. Уже были куплены билеты, но раньше, чем о прибытии поезда, узнали они на вокзале о начале Великой Отечественной войны.  Пришлось переехать в село Осокино Калачинского района Омской области. Мария Васильевна работала дояркой, телятницей в племенном птицесовхозе «Осокинский», но своих рекордных результатов она сумела добиться в птицеводстве. В 1956 году была направлена на птицеферму. Работая птичницей, в полной мере проявила лучшие качества человека-труженика. На курицу-несушку получала по 171 яйцу в год, а от всего закрепленного за ней поголовья – более 2 миллионов. За высокие трудовые достижения в 1960 году была награждена орденом Ленина.

Благодаря стараниям, трудолюбию постепенно повышала показатели и в результате в год получала до 250-260 яиц от курицы-несушки. За высокие трудовые достижения в 1960 году была награждена орденом Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок яиц и другой продукции Терещан Марии Васильевне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

М.В. Терещан принимала активное участие в общественной жизни. Избиралась делегатом XXII съезда КПСС (1961 г.). Депутат Верховного Совета СССР 7-го созыва (1966-1970 гг.). Также избиралась депутатом Омского областного Совета депутатов.  В 2014 году в селе Осокино Калачинского района на здании администрации сельского поселения была открыта мемориальная доска в честь М.В. Терещан.