Трофимов Василий Никитович

Василий Никитович Трофимов родился 12 марта 1922 года в селе Крестики Оконешниковского района Омской области. До 1939 года жил с родителями, учился. Затем был назначен учителем начальных классов Павловской неполной средней школы. Одновременно поступил на заочное отделение в Омское педагогическое училище и окончил его в 1940 году.

Василий Никитович воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. по 1945 г. Участвовал в боях по прорыву блокады города Ленинграда, освобождению городов Псков, Рига, Изборск, Антела (Эстония), Валга (Латвия).

За бои, проходившие в Ленинградской области, представлен к ордену Отечественной войны I степени.

Из наградного листа.

«Во время наступательных боёв с немецко-фашистскими захватчиками показал исключительную храбрость, отвагу и мужество.

26 января 1944 года у деревни Поги (Ленинградская область) противник, опираясь на естественно выгодный рубеж для обороны, использовал все имеющиеся у него в распоряжении огневые средства, упорно оборонял деревню. Подступы к деревне были открытыми, простреливались пулемётным и артиллерийским огнём. Лейтенант Трофимов получил от командира дивизиона приказание разведать огневую систему противника на Северо-Западной окраине деревни Поги. На подходе к деревне он встретил 4-х немцев, которые, заметив его, открыли плотный огонь из автоматов. Товарищ Трофимов метким огнём автомата уничтожил 3-х немцев, а четвёртого убил ударом приклада и продолжил выполнять свою задачу. В результате разведки было обнаружено: одна 75 мм батарея, два станковых пулемёта и миномёт».

Трофимов В. Н. во время боевых действий ранен 20 февраля 1944 года под городом  Псковом.

Командир 6 батареи 25 Гвардейского артиллерийского полка, 7 Гвардейской Стрелковой Режицской Краснознамённой Дивизии Трофимов Василий Никитович представлен к ордену Отечественной войны первой степени

Из наградного листа.

«В наступательных боях в районе населённых пунктов Дери, Лабдомас, Луки, Кальта, Кражас Латвийской ССР с 17 по 21 марта 1945 года, следуя в боевых порядках наступающей пехоты, под сильным ружейно- пулемётным и артиллерийско-миномётным огнём противника организовал разведку обороны противника и личным наблюдением разведал систему оборонительных сооружений и огневых средств на его переднем крае. Огнём его батареи было уничтожено 6 пулемётов, 3 миномёта и до 40 солдат и офицеров противника, подавлен огонь 4 пулемётов, 2-х миномётных батарей и разрушено 30 метров траншей противника, что обеспечило поддерживаемому пехотному подразделению прорыв обороны и преследование противника вглубь.

В наступательных боях в районе населённых пунктов Рыпела, Ланкупьи Латвийской ССР с 20 по 24 февраля 1945 года, в период перехода противника в контратаки, своевременно открывал огонь по контратакующим, в результате чего все контратаки были отбиты с большими для противника потерями в живой силе и технике».

Закончил войну Василий Никитович в 1945 году под Кенигсбергом в звании капитана и должности командира разведывательной 122-ой мм гаубичной батареи 943 артиллеристского полка 346 стрелковой дивизии.

Продолжил военную службу в городах Таллин (Эстония), Боровуха (Белоруссия), Рыбинск. Служил начальником штаба батальона парашютно-десантного полка. Совершил 150 прыжков с парашютом.

Закончил службу в 1956 году в звании подполковника. Демобилизовавшись, Василий Никитович прибыл в Калачинск Омской области, где по рекомендации райкома КПСС возглавил комбинат бытового обслуживания. Был избран секретарём парткома, а затем заместителем директора механического завода.

В течение нескольких лет был председателем городского Совета депутатов. Внёс большой вклад в развитие городского хозяйства. До ухода на пенсию  работал секретарём парткома 4-й дистанции пути.

Находясь на заслуженном отдыхе, входил в состав районного совета ветеранов. Был участником многочисленных встреч со школьниками в образовательных учреждениях, музеях.

Василий Никитович Трофимов награждён орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями.

Библиография:

  1. [Василий Никитич Трофимов] // Сибиряк. – 1986. – 21 июня. – С. 1.
  2. Ветеран остается в строю // Сибиряк. – 1982. – 13 марта. – С.2.
  3. Зябкин, М.Д. Трофимов Василий Никитич (Никитович) / М.Д. Зябкин // Живые страницы – Омск: Изд-во Ом ГПУ, 2000. – 269-270 с.
  4. Тихонов, В. Вернулся майор домой / В. Тихонов // Сибиряк. – 1968. – 23 февр. – С. 2: портр.
  5. Хохлова, Е. Самочувствие – «Пять»! / Е. Хохлова // Сибиряк. – 1990. – 23 нояб. – С.
  6. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»  http://podvignaroda.ru