Тутынина Клавдия Даниловна

Клавдия Даниловна Тутынина – старейший ветеран Калачинского мясокомбината (стаж работы 40 лет).

Неохотно вспоминает военные годы Клавдия Даниловна: «А что рассказывать? Работали много и тяжело».

В августе 1941 её отправили в Омскую школу ФЗУ мясной промышленности, а через восемь месяцев учебы вместе с другими откомандировали на новостроящийся мясокомбинат в город Куйбышев. Полученная специальность – вязальщица колбасных изделий – не пригодилась, так как нужны были бойцы скота. Работали в тяжелейших условиях, дисциплина военного времени, самовольно нельзя было вернуться домой. В мае 1944 года откомандировали на Омский мясокомбинат (так записано в трудовой книжке).

С июня 1944 года принята бойцом скота на Калачинский убойный пункт (в последующем Калачинский мясокомбинат). Условия и сам труд – на грани человеческих возможностей: неотапливаемый цех, отсутствие электрического света, вся работа выполнялась вручную, трудились по 10-12 часов, а им было лет по двадцать.

Клавдия Даниловна помнит до сих пор своих напарников и называет их по именам: Саша Черепнин, Виктор Балабанов – это были главные бойцы скота. Много работали и в подсобном хозяйстве в Золотом Поле. Постепенно на мясокомбинате строились новые цеха, механизировались многие ручные работы. Колбасный цех стал светлым и просторным, где К.Д. Тутынина работала до выхода на пенсию. За долголетний и добросовестный труд Клавдия Даниловна имеет много наград: Почетные грамоты, медаль «Ветеран труда», юбилейные медали ко Дню Победы. В семье Тутыниных бережно хранится районная газета «Сибиряк» за 19 июля 1966 года № 73, в которой опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1966 года о награждении Клавдии Даниловны орденом Трудового Красного Знамени за достигнутые успехи в выполнении заданий семилетнего плана по производству мясных и молочных продуктов и заслуги в развитии мясной и молочной промышленности.

Труженице тыла К.Д. Тутыниной вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Библиография:

  1. Киричек, Т. Четыре десятилетия на мясокомбинате трудилась Клавдия Даниловна Тутынина / Т. Киричек – Текст : непосредственный // Сибиряк. – 2020. – 1 мая. – С. 5: ил.