Удодов Евгений Фёдорович

Дата рождения: 1924 г.

Место рождения:  г. Тара Омской области

Дата призыва: 1942 г.

Дополнительные сведения:

Родился  в 1924 году в городе Таре в семье рабочего. Окончил 10 классов и в 1942 году  был призван в Красную армию.

Направлен в 30-ую отдельную лыжную бригаду во 2-ой стрелковый батальон капитана Синельникова в 1-ую роту лыжников-стрелков. (…)

Из воспоминаний:

«В январе 1943 года нас отправили на фронт, в феврале мы выгрузились на станции Ефремово, и маршем с полной выкладкой на передовую. Шли долго, нас обстреливали, бомбили. Ближе к передовой мы шли только по ночам.

Наступала распутица. В освобождённых населённых пунктах население радушно встречало нас. В ночь на 6 марта мы вышли на боевой рубеж. Задача: атаковать врага.

И вот первый бой. Остановившись в сосновом бору и сняв лыжи, мы на рассвете по чистому полю пошли в атаку в направлении деревни. Не добежали метров 100, когда враг открыл по нам пулемётный огонь. Меня ранило в левую ногу выше колена, а сзади меня на 3-4 метра был убит в голову солдат.

Вправо от нас, в метрах в 150, находился отдельный дом, куда я и пополз, и сан. инструктор сделал мне перевязку и отправили в Середину Буду.

Потом меня увезли в Курск в госпиталь. Воевал я в другой  части, в 5-ой артиллерийской дивизии. В апреле 1945 года, в последнем прорыве на Берлин, я был связным при штабе 23-ей бригады».

Награждён орденом «Красная звезда», медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др. В 1947 году демобилизовался.