Чижикова Лидия Петровна

Когда началась война, Лидии Петровне было девять лет. Семья жила в Тургеневке, колхоз «Сибиряк». На второй день после объявления войны брат Иван пошел в военкомат и вскоре его забрали на фронт. Вернулся он только в 46-м, после ранения потерял глаз. Отец, Петр Иванович, был в трудармии в Омске, работал на военном заводе до 1948 года. Две старшие сестры были замужем, одна работала в колхозе, другая – в военном госпитале.

Лидия Петровна с мамой и 16-летней сестрой Ольгой работали без выходных. Мама и сестра – в поле, Лидия Петровна – в огородной бригаде с учительницей. Выращивали овощи, а осенью собирали колоски и сдавали в колхоз. Вечером допоздна веяли зерно, а утром – в школу. Иногда вечером дома резали овощи и сушили, чтобы послать на фронт. А весной собирали перемерзший картофель, из которого пекли оладьи. До конца войны у них жила эвакуированная из Ленинграда семья: мать с двумя детьми. Было голодно, но еду делили на всех.

В колхозе лошадей было мало – пахали на коровах. За работу, детям, ничего не давали, кроме 50 граммов хлеба из непросеянной муки, так что колючки вонзались в язык. В 10-11 лет уже работали в поле: копнили, молотили.

Трудной была и послевоенная жизнь. В 1947 году Лидия Петровна поступила в Омское медицинское училище. Хлеб выдавали по карточкам – 400 граммов на весь день.  Жалея три копейки на трамвай, ходили пешком по городу. Осенью отправляли в колхоз на уборочную: туда увезут, а оттуда – пешком 70-80 километров.

После окончания учебного заведения первый год Лидия Петровна работала акушеркой в д. Большемитькино, три деревни обслуживала. Четыре года – фельдшером и заведующей Измайловским врачебным участком. Трудилась акушеркой в Калачинском роддоме, медсестрой во вспомогательной школе, в туберкулезном отделении райбольницы.

С мужем, Алексеем Герасимовичем, вырастили троих детей.

Библиография:

  1. За работу – 50 граммов хлеба / – Текст : непосредственный // Сибиряк.- 2015. –  8 мая. –  С. 8.