Шабалина Полина Филипповна

Родилась Полина (Пелагея) Филипповна в Ильинке Молотовского, ныне Черлакского района, в дружной многодетной семье Щербаковых. Мама, Ксения Андреевна, занималась детьми, большое хозяйство тоже лежало на ее хрупких плечах, так как отец, Филипп Евгеньевич, был председателем колхоза и решал в первую очередь проблемы колхоза и земляков. Перед войной семья переехала в Молотово (Иртышское). Счастливое детство Полины Филипповны проходило в окружении любви и ласки родителей, старших братьев и сестер.

Началась война. Полина Филипповна помнит крик, слезы родных и односельчан. Сначала она не осознавала, но, когда в первые дни войны призвали сначала отца, а потом старшего брата Евгения, поняла, какая беда обрушилась на людей. Надеялись, что вот-вот окончится война, и вернутся родные и близкие домой, но ожидание длилось несколько лет. Для десятилетней Полины начались годы учебы, в каникулы – время работы. Вспоминая то время, Полина Филипповна говорит, что голодными люди не были (все-таки жили далеко от фронта), кормил лес (собирали грибы, ягоды, щавель), выращивали овощи на огороде, Иртыш снабжал рыбой. А рабочие руки были нужны. Полина Филипповна была рослой не по годам, выглядела старше своих лет и выполняла работы наравне со взрослыми. Во время уборки урожая лопатила зерно на току, скирдовала солому, ворошила сено, копнила скирды.

В летнее время рано утром школьников вывозили на поля на прополку зерновых. По нескольку дней жили в лесу, в чем работали, в том и спали в соломе. А утром, пока прохладно, выходили на работу в поле. Во время посевной П.Ф. Шабалина трудилась на сеялке, разравнивала зерно в бункере. Не давали покоя комары, от которых уставали больше, чем от работы. Трудно было, но выбора не было, за спиной – вся страна…

В 1944 году получила Щербаковых получила похоронку на Филиппа Евгеньевича.

Ярким воспоминанием у Полины Филипповны стал День Победы. Село как будто проснулось, люди радовались, веселились, повсюду слышались смех, песни. А рано утром – крик. Зарево пожара разбудило село. Диверсия. Горели склады с зерном на левом берегу Иртыша. Пожар был виден на несколько километров. Кто в чем был, бросились спасать зерно, на другой берег переплавлялись на пароме. Тлеющее зерно нужно было поскорее разгрести, чтобы спасти урожай…

Наступило мирное время. Полина Филипповна окончила Иртышскую среднюю школу. Активная, умная, спортивная, она принимала участие в спартакиадах, занималась бегом и была в команде волейболистов. Не раз защищала честь района. Нужно было думать о будущем. Она мечтала работать с детьми, но места в школе не было, ей предложили детский сад, но это оказалось не ее.

В это время мама с семьей старшей сестры переехала в Оконешниково. Полина Филипповна обратилась в районо Оконешниковского района, ее направили в Крупскую семилетнюю школу учителем немецкого языка, а пришлось вести уроки биологии, географии.

В 1951 году экстерном закончила Омский педагогический техникум и получила диплом учителя начальных классов. Поступила на литфак в Омский педагогический институт, но волею судьбы его не суждено было закончить – сестру перевели на работу в Калачинск, они переехали вместе с мамой. Полина Филипповна тоже решила быть поближе к родным. В Калачинском районо ее направили учителем в Кабаньевскую школу. Новый, 1954 год Полина Филипповна приехала встречать к сестре, а встретила будущего супруга, Геннадия Ивановича Шабалина. В июне этого же года зарегистрировались, создали семью, но еще три года пришлось Полине Филипповне работать в Кабаньевской школе, так как в Калачинске не было места.

В 1957 году П.Ф. Шабалина начала работать учителем начальных классов в средней школе №1, впоследствии трудилась в школе для глухих детей. С супругом построили дом на улице Кирова, вырастили достойных детей.

У П.Ф. Шабалиной большой стаж, в ее трудовой книжке в разделе «Награды и поощрения» нет свободного места – все графы заполнены благодарностями за хорошую работу, а медаль ветерана труда – тому подтверждение. У нее много учеников, которых она выпустила в жизнь, и которые ее помнят и благодарят.

Библиография:

  1. Лысенко, Т. «Трудно было в тылу», – вспоминает ветеран труда Полина Филипповна Шабалина / Т. Лысенко – Текст : непосредственный //  Сибиряк. – 2020. –  10  июля. –  С. 7.