Яровой Степан Абрамович

 (1915 − 1983)

Яровой Степан Абрамович родился в селе Назаровка Павлоградского района Омской области в 1915 году.

В рядах Красной Армии с 1937 года.  Участник боёв на Халхин-Голе (Монголия)  в 1939 году.

На фронт призван  Полтавский РВК Омской области.

В годы Великой Отечественной войны воевал на Северо-Западном фронте в составе 146-ой  стрелковой  бригады.

В составе бригады принимал участие в боевых действиях в районе станицы Лычково Ленинградской области с 26 апреля 1942 года по 15 августа 1942 года.

Яровой С. А. награждён орденом Красной Звезды.

Из наградного листа:

10 августа 1942 года на Северо-Западном фронте в бою за село Белый Бор при выбытии из строя по ранению командира и комиссара батареи, принял командование батареей на себя. Вывел батарею из-под угроз флангового удара противника на противоположный берег безымянной речки. С новой позиции батарея разбила три дзота противника, мешавшие действиям нашей пехоты. В этом бою легко ранен в левую руку. Из боя не выходил. 15 августа 1942 года в моменты стрельбы с открытых позиций по дзотам противника в районе севернее населённого пункта Белый Бор был разбит один наблюдательный пункт противника, один дзот и одна пулемётная точка противника. В этом бою был тяжело ранен в левую руку с раздроблением локтевого сустава и повреждением… нерва.

Гарнизонной комиссией города Ижевска признан ограниченно годным 2-ой степени, без прохождения переосвидетельствования, с использованием на работе в глубоком тылу.

Выписка из Указа о награждении

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями офицерского, сержантского и рядового состава Красной Армии».

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить:

Орденом Красной Звезды:

…2948. Старшего лейтенанта Ярового Степана Абрамовича

Библиография

  1. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. http://podvignaroda.ru