АТП-36

Дата образования АТП-36 уходит в далекий 1945 год, и называлось оно тогда  Калачинская авторота «Союззаготтранс». Воинская часть, участвовавшая в боях с Японией, возвращались с Дальнего Востока, она-то и передала местным властям рабочего поселка 100 боевых машин марки «Студебеккер» и ЗИС-5  для перевозки народнохозяйственных грузов. Располагалась  авторота в районе нынешнего элеватора. И только в 1946 г. ей была предоставлена территория бывшего колхоза «Новая жизнь», где АТП и находится в настоящее время.

Авторота обслуживала только систему «Союззаготтранс», занималась перевозкой и вывозкой сельскохозяйственных продуктов из Горьковского, Нижнеомского, Муромцевского, Усть-Ишимского, Оконешниковского, Кормиловского, Седельнического районов. В те годы в автороте было свое подсобное хозяйство, столовая, магазин.

В 1946 году в хозяйстве уже насчитывалось 118 автомашин. Все машины поступали из воинских частей, а работали на них солдаты, возвратившиеся с войны: И.Т. Пащенко, П.М. Язов, Н.К. Кузоватов, Г.К. Зубарев, А.К. Сосунов, А.К. Ступин и многие другие.

Пащенко Иван Титович

Золотарёв Николай Фомич

Склад материалов построен в 1946 г

Библиография

  1. Анисимов, М. Год рождения – 1945-й / М. Анисимов // Сибиряк. — 1990. — 30 нояб. – С. 3.
  2. Колобов, Е. Водители отмечают 30-летний юбилей / Е. Колобов // Сибиряк. — 1976. — 8 янв. — С.3: портр.
  3. Пащенко, В. Память отца хранит / В. Пащенко // Сибиряк. – 1985. – 19 апр.