Самотуго(а) Николай Алексеевич

Боец взвода противотанковых ружей

Дата рождения: 03.03.1924 г.

Место рождения: деревня Максимовка Горьковского района Омской области

Дата призыва: 1942 г.

Из воспоминаний:

«Осенью я был направлен в 30 отдельную лыжную бригаду, где проходил учёбу, а в январе направлен на фронт. Ехали долго, часто стояли на станциях. У нас была гитара, ребята играли, пели песни. Было весело, настроение бодрое – скоро и мы будем громить врага.

Я был в 3-ем батальоне во взводе ПТР вторым номером. Наш боевой марш начался от ст. Ефремово. Командир  взвода ПТР младший лейтенант Марков, получив маршрут, повёл нас так, чтобы не было скопления бойцов, иначе всех бы уничтожили немцы, сбрасывая огромное количество смертоносного груза с воздуха. Так шли вперёд.

Когда вошли в Ливны, только что освобождённый нашими войсками, нашему взору представилась страшная картина разрушений. Это нас потрясло. Чувства ярости и злости охватили наши сердца – скорей в бой! Начались бои за хуторы Борисовский, Михайловский, Орля. В районе Середина Буда немцы начали прорыв нашей обороны. Нам пришлось отойти к Севску, занять там рубежи, поджидая противника. Наступило 20 марта 1943 года. Десятки самолётов с воздуха, танки с суши обрушили по нам лавину смертоносного огня. Мы стояли на восточной окраине Севска, у кладбища. Сюда прорвалось много танков. Отбивая их, мы теряли свои огневые точки вместе с бойцами. Вот и у нас убит подносчик патронов Ваня Яковлев, ранен первый номер Михаил Сидихменов. Оставшись один, я не растерялся и продолжал сражаться с танками. А вскоре ко мне подполз Коробов В., стал подавать патроны. Вдруг справа от нас заработали «Катюши», это придало нам силы, подбодрило нас. Я успел оказать помощь Мише Сидихменову и оттащил его в санчасть. Не успели мы захоронить убитых, как на нас вновь пошли танки, а сверху падали и рвались бомбы. К утру бой затих. За этот бой я получил медаль «За отвагу». В боях сев. Севска я был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Так я стал в 19 лет инвалидом войны».