Белоцерковская Екатерина Захаровна

Раннее детство Екатерины Захаровны Белоцерковской связано с приятными воспоминаниями: большая семья жила в деревне Харитоновке Одесского района, родители работали в колхозе, в семье росли семеро детей.

-Лето 41-го года началось со школьных каникул. Я закончила пять классов, ждала приятного отдыха… Счастье длилось три недели, пока не объявили о нападении фашистов, – вспоминает женщина.

– Мне тогда было 13 лет, конечно, я понимала, что детство кончилось. Отца забрали в трудармию и отправили работать на шахты в Новокузнецк. Чуть позже два старших брата ушли на фронт. Мама осталась ждать их возвращения с пятью детьми.

В школу Катя уже не вернулась: с началом уборочной стала работать в колхозе, по мере своих небольших силёнок помогая взрослым сначала в поле, потом на току.

В 1943 году ей, единственной в деревне, пришла повестка о мобилизации – 15-летнюю девчонку призвали работать в город Омск на завод «Полет». Как вспоминает ветеран, на заводе тогда только мастера были взрослые, приезжие, в том числе из Москвы. В течение месяца они обучали мобилизованную молодёжь, которая потом уже самостоятельно выполняла всю работу.

– На заводе работали практически только подростки 15-17 лет. Я на станке выполняла одну операцию – сверлила отверстия в деталях. Работали по 12 часов, а иногда даже по 14. Денег нам за это не платили, кормили бесплатно. Жили в общежитии, в комнате – 25 девушек из разных районов, – вспоминает женщина. – Жили дружно, никогда не было ссор или разногласий. Сколько лет прошло, а я как сейчас помню подружек – из села Куликово были Зоя и Вася Сухоруковы, Тая и Лена Смирновы, Тамара Махаева, зареченские (так мы называли жителей Куликово с правого берега) – Маруся Муромцева и две сестры – Вера и Таня Ковалёвы, а из Калачинска помню только Николая Избышева, знатного баяниста.

В 1945 году, когда страна праздновала Победу над фашистской Германией, мобилизованных перевели работать на Сибзавод. На этом предприятии Е. З. Белоцерковская отработала ещё полтора года, потом возвратилась в родное село. К тому времени сильно сдавший от непосильного труда отец уже вернулся из трудармии. Оба брата-фронтовика погибли в боях за Родину.

Екатерина в тот же год вышла замуж за одноклассника, Леонида Белоцерковского, с которым когда-то сидела за одной партой. Пара дружно работала в колхозе. В семье родилось четверо детей. И вроде ничего не предвещало близких перемен… Но вышел указ об укрупнении деревень за счёт переселения людей из малых сел.
– Наша Харитоновка, а также близлежащие Чугуево, Косяково и Красовка как раз были небольшими, и жителей стали заставлять переселяться на центральную усадьбу колхоза имени Чапаева, где основным населением были русские немцы, – поясняет   Е. З. Белоцерковская. – Отношение к ним в то время, сами понимаете, какое было, поэтому люди взбунтовались и разъехались. А эти маленькие деревни исчезли. Белоцерковские с детьми решили перебраться к золовке, которая жила в Калачинском районе, в селе Куликово. Здесь можно было работать, нуждающимся предоставляли жилье. Семья быстро обустроила быт, супруги устроились на работу – Екатерина начинала счетоводом на складе, потом заведовала током, затем стала нормировщиком. А муж работал комендантом (тогда так называлась должность управляющего). Семья прожила в Куликово до 1969 года.

– Как-то муж поехал навестить брата в Киргизии, ему там понравилось, оттуда дал мне телеграмму: «Собирайся, будем переезжать!», – вспоминает ветеран. – Я собрала вещи, и мы отправились осваивать новые земли. С работой определились быстро – оба устроились на завод штепсельных разъёмов, который выпускал продукцию как для сельского хозяйства, так и для военной промышленности.

В Киргизии, где Белоцерковские прожили 24 года, Екатерина Захаровна получила медаль «Ветеран труда», несколько значков «Победитель соцсоревнования» и «Ударник 11-й (и других) пятилетки». Кроме того, за добросовестный труд она занесена в заводскую Книгу Почёта.

В 1993 году семья вернулась в село Куликово, где проживает до сих пор. В этом году труженице тыла Екатерине Захаровне исполнилось 92 года, она со светлой грустью вспоминает прожитые годы. Чтобы память о прошлом не затерялась, рассказывает о том сложном времени своим внукам и правнукам, удивляя их тем, как она вынесла на своих хрупких плечах все тяготы  военных лет.

Библиография:

  1. Кислицина Н. В годы войны на заводе «Полёт» трудилась Екатерина Захаровна Белоцерковская  / Н. Кислицина //   Сибиряк. – 2020. –  10 апр. –  С. 8: портр.