Сологуб Сергей Моисеевич

Сергей Моисеевич Сологуб родился 21 октября 1930 года в деревне Большемитькино Калачинского района. Отец Сергея Моисеевича погиб в 1941 году в боях под  городом Смоленском, мать осталась с пятерыми детьми. Сергей – самый старший, первый помощник для матери. В 1944 году закончил  7  классов школы.

В 1944 — 1945 гг. работал свинарем на ферме. В д. Большемитькино работал филиал Калачинского промкомбината, где он научился шить и подшивать обувь. В 1945 г. окончил курсы сапожников. Сам обшивал всю семью. В 1946 г. — 1949 г.  работал скотником колхоза «Большевик».

По направлению от хозяйства учился в г. Омске по специальности «счетовод». Учился заочно и работал счетоводом, бухгалтером Большемитькинского отделения Измайловского совхоза. В 1965 году Сергей Моисеевич был назначен управляющим отделения. Продолжил учиться дальше заочно, получил профессию агронома.

Из отсталого отделения хозяйство вышло в передовые в районе. В этом была немалая заслуга С.М. Сологуба. С 1980 года он был назначен секретарем партийной организации и начальником почтового отделения деревни Большемитькино.

С. М. Сологуб награжден орденом Октябрьской Революции и орденом Трудового Красного Знамени.