Зезюля Дмитрий Николаевич

15.10.1920  —  1996

Родился в селе Чистово Оконешниковского района.  После окончания школы, в 1937 году,  поступил в педагогический институт на филологический факультет. Учебу в институте прервала война. После войны, в 1951 году Зезюля Д.Н. окончил Омский педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы».

В сентябре 1939 года со 2 курса пединститута Зезюля Д.Н. ушёл добровольно в Красную Армию. Он был зачислен курсантом Томского артиллерийского училища. За две недели перед войной был выпущен из училища в звании лейтенанта и назначен командиром огневого взвода в 321 легко-артиллерийский полк 91 стрелковой дивизии (1-го формирования).

После 10 июля в районе Духовщина – Ярцево дивизия, в которой служил Дмитрий Николаевич,  вступила в бой и участвовала в Смоленском сражении.

В бою под Ярцево Дмитрий Николаевич был тяжело ранен и контужен. Раненый, он оказался в тылу фашистов и был взят в плен 24.07.1941 года. Из карточки военнопленного известно, что номер его в германском лагере был 5924. Пришлось перенести все ужасы фашистского плена в лагерях для военнопленных. В плену Зезюля Дмитрий Николаевич прошел концентрационные лагеря смерти: Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен, Замостье, Хаммельбург, Нюрнберг.

8 апреля 1945 года во время эвакуации из лагеря Нюрнберг Зезюля бежал с товарищами из колонны и 2 недели скрывались в горах. 22 апреля вышли к союзным войскам. В конце мая уже были в советской зоне Германии и в августе 1945 года – на Родине.

С января 1946 года в селе Лагушино Калачинского района Дмитрий Николаевич работал  учителем, затем завучем, был профоргом, лектором.

В 1955 году семья Зезюля переехала в село Куликово Калачинского района, Дмитрий Николаевич продолжал преподавательскую деятельность. Вскоре стал директором. В 1960 году семья переехала в село Ивановка Калачинского района, где он продолжал свою педагогическую деятельность, преподавал в Ивановской средней школе.

С 1967 до 1970 года Дмитрий Николаевич был завучем по внеклассной работе. В 1970-1971 учебном году стал директором школы. С 1971 по 1975 годы работал заместителем директора по учебно-воспитательной работе в восьмилетней школе №153 станции Колония. Создал радиоузел в школе.

Дети в железнодорожной школе №153 слушали радиопередачи о пионерах-героях, о героях Советского Союза, о мужестве советских людей в годы Великой Отечественной войны. Наряду с воспитательной работой учащихся он вел большую общественную работу среди населения, являясь лектором. С 15 августа 1975года  по 15 сентября 1976 года снова преподавал русский язык и литературу в Ивановской средней школе.

Зезюля Д.Н. являлся инициатором Карбышевского движения в Ивановской школе. В 1989 году был на встрече участников Карбышевского движения в селе Чистово Оконешниковского района Омской области. Встречался с учащимися Калачинского района Омской области и рассказывал о его пребывании в концлагерях, о встрече с Карбышевым Д. М.

15 сентября 1976 года Дмитрию Николаевичу пришлось закончить трудовую деятельность по состоянию здоровья. Педагогический стаж Зезюля Д.Н. составил 30 лет. За свой педагогический труд он был награжден грамотой Министерства Просвещения РСФСР и РАЙОНО.

Дмитрий Николаевич был председателем Совета ветеранов села Ивановка.

Библиография
  1.  Анфинагентов П. Жестокая правда / П. Анфинагентов // Сибиряк. – 1963. – 5 дек.  – с. 3-4.